Феномен курортных романов

феномен курортных романов

Сегодня позвонили из одного издания и попросили дать профессиональный комментарий на тему курортных романов и их влияния на последующую жизнь фигурантов данных событий. И это предложение оказалось, как нельзя в точку! У меня есть целое исследование- наблюдение по этому поводу, основанное на моей практике, рассказах клиентов из их опытов , удачных и не очень.. И очень показательное…

Тема стара как мир!

Поехал Иван в санаторий раз в 10 лет, и там закрутилась другая жизнь! Вспоминается известный советский фильм «Любовь и голуби», где прекрасные актеры того времени Гурченко и Михайлов передали, как нельзя лучше, атмосферу и все прелести данного феномена.

Но с тех пор многое изменилось! Люди теперь ездят в отпуск чаще, соответственно чаще подвергаются воздействию провоцирующих на сексуальные подвиги факторов! Активное воздействие солнца вызывает повышенную выработку тестостерона как у мужчин, так и у женщин, что приводит к усилению либидо.. Если это путешествие ,не обязательно в солнечную страну, то смена обстановки, интересные события, отдых, приятное времяпровождение тоже дают свои плоды и толчёк к новым опытам и прилив и усиленную выработку гормонов..

Новые знакомства и часто отрыв от привычных семейных и других связей и окружения вызывает потребность эти позиции заполнить и восполнить..получить новые впечатления в той области, в которой в обычное время это вызывает массу проблем. Отсутствие оценки и контроля друзей, знакомых и близких родственников избавляет от ответственности и тревоги. Новое окружение с таким же набором исходных данных буквально затягивает ,освобожденную от обязательств и тягот повседневности, душу в пучину страстей! Мелькание прелестей противоположного пола, часто такое откровенное и зовущее, только усиливает все факторы! И это ещё не все! А как же романтика?

Где-нибудь под звёздами или под солнцем под шум волны он говорил ей… И это в дали от дел то, можно такого наговорить, что потом сам удивляться будешь не только сказанному, но ещё и последующим результатам… И они обязательно будут! Да! Романтика то зашкаливает! И физиология рулит туда, куда бессознательное, сорвавшееся с катушек под воздействием взбунтовавшейся биохимии, несёт обезумевшего индивида!

И он ,не в силах сопротивляться , отдаётся в руки природы!!!!!!! Аплодисменты. И все же, самое главное пока впереди или спереди. Феномен курортного романа давно известен и изучен.. И раньше во времена наших мам, пап, дедушек и бабушек ,блеснувший своей остротой и новизной, он , как правило , заканчивался при возвращении домой блудного «сына» семейства.., в строй, за станок, на партийную работу, в крайнем случае, к дежурной любовнице, что позволить себе мог редкий гражданин , и совсем в редком случае, имел продолжение..

В наши времена он имеет продолжение практически всегда и продолжение бывает разное, как каждый день современного человека готовит непредсказуемые сюрпризы, так и каждый курортный роман нашего современника имеет массу вариантов развития и влияния на дальнейшее его житьё- бытьё. Я это называю «посткурортным синдромом»! Прошу, закрепить за мной данный термин!)) и не использовать его без упоминания моего имени!)) Возвращается наш герой домой.., хотя бывает и не возвращается и это тоже результат! И все же будем сначала рассматривать упрощенную схему, когда он не меняет адрес постоянного проживания так сходу! Возвращается он, или она(с ней практически то же самое, за исключением мелких деталей) , гормоны бушуют, нейронные связи в хаосе, сознание ещё там, в носу стоит запах её парфюма, ну или парфюма самой впечатлившей партнерши))), организм требует продолжения…

И , оказывается, здесь тоже всё есть для этого… И женщины и клубы и бары и бассейны и экскурсии и театры, для самых взыскательных, и даже цирк!  И вдруг, противоположного пола оказывается гораздо больше , чем до отъезда! Сменились фильтры восприятия, усилилась выработка половых гормонов, усилились скучающие нейронные взаимосвязи! Вся жизнь заиграла иными красками…

Тут же наш герой находит новый объект- объекты)), так как это его наркотик ещё на какое -то время, если не поедет опять или не затянет надолго.. Он должен иметь продолжение и подпитку испытанных новых эмоций, тем более, что его состояние не оставляет времени на раздумья!!!! А наше «пуританское» общество вовсе не противоречит этому!

Каковы результаты?

50% опрошенных, вкусивших курортных радостей, ведут беспорядочную половую жизнь по возвращении( имеют несколько половых партнеров и стремятся завести новые связи);

В 30% случаев- поддерживаются связи, приобретенные на курорте ( учитывая виртуальные отношения);

70% несвободных граждан , получивших данный опыт, начинают изменять постоянным партнерам, в поиске новых ощущений;

Около 10% ,сразу или по прошествии времени, рушат старые отношения, из них всего 5% из-за новых отношений , остальные находятся в поиске интригующих событий! Есть небольшой процент тех, кто расстаётся с постоянными партнёрами, по инициативе партнёра, не выдерживающего такого накала страстей. Есть определенное количество, сразу по прибытии, отправляющиеся в КВД, реже в ПНД.., хотя и такое случается..

Некоторые люди начинают сублимировать сексуальную энергию и вдруг совершают прорывы в своей области деятельности. Большинство женатых-замужних начинают так же более активно вступать в половые связи с постоянными партнёрами и требовать разнообразия в сексе!

Есть и такие, кто полностью меняет жизнь и область деятельности и даже место постоянного проживания. Лишь 3% встречает на курорте свою судьбу! Вот такая статистика от меня на данную интригующую тему. Что ещё хочется сказать! Здоровье общее, в том числе и сексуальное, очень влияет на качество жизни! Ничего не происходит просто так и без причины! Человек всегда ищет баланса в жизни и достигает подчас его иллюзии, но если он от этого становится здоровее и чуть чуть счастливее, то это тоже вариант! Альтернативой может быть болезнь! А это совсем плохо!

Соответственно приходим к закономерному результату! Надо повышать грамотность населения в области сексологии и начинать надо с детского возраста! И тогда мы будем иметь более счастливое, здоровое общество и более крепкий институт семьи, основанный на взаимопонимании и любви!

С уважением, Елена Перелыгина
Психолог, клинический психолог, сексолог, гипнолог.