Панические атаки. Причины и лечение

Панические атаки – это явление довольно распространенное в наши дни

Панические атаки

Панические атаки  для человека незнакомого с явлением такого рода, могут восприниматься с удивлением.

Но приступ панической атаки не связан с какими – то физиологическими нарушениями и поэтому может неожиданно случиться практически с каждым.

Правда, бывает, что приступы панической атаки являются следствием злоупотребления алкоголем и сопровождают похмельный синдром.

 

Причины начала приступа панической атаки можно искать в нарушениях психоэмоционального состояния человека или пережитого незадолго стресса, столкновения с неким раздражающим фактором. Хотя человек может вовсе не заметить этих причин, спровоцировавших приступ панической атаки. Именно поэтому чаще всего на приеме у психолога звучит, что паническая атака началась безо всяких  причин и на пустом месте.

панические атаки

 

Задачей психолога, занимающегося терапией приступов панических атак является – выявить эти причины, если они есть, и нивелировать их пагубное влияние на состояние человека, а также работать с самим тяжелым состоянием, которое возникает во время приступа. При помощи специальных приемов и техник обучать человека менять это состояние, воздействовать на психику человека определенными психотерапевтическими методами, которые должны свести на нет силу, продолжительность и количество панических атак.

 

Симптомы панических атак:

панические атаки

1. Эмоции: тревога, страх ,ужас, гнев, паника, подавленность.

2. Ощущения в теле: бросает в жар, в холод, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, холодный пот, одышка, тремор (дрожь) в теле, головокружение, боль в груди, головная боль, тошнота, рвота, ухудшение зрения, онемение в конечностях и в других частях, боль в животе, диарея (понос), неконтролируемое мочеиспускание и т.д.

3. Состояние: помутнение сознания, дезориентация в пространстве, предобморочное состояние, потеря сознания (обморок).

 

Человек, испытывающий приступы панической атаки, настолько боится пережить это состояние вновь (чем дополнительно провоцирует новый приступ), что начинает изолироваться от общества. Этот страх порождает развитие тревожно – фобического расстройства, именуемого – агорафобия – это боязнь открытого пространства или общественных мест.

Человек, страдающий паническими атаками, боится появляться в тех местах, где у него  уже случались приступы панической атаки или он предполагает, что они могут случиться, боится тех мест, где много людей или есть знакомые или на работе, где потерять контроль над своим состоянием особенно неудобно, начинает бояться тех мест, где приступ панической атаки может спровоцировать опасность для жизни или здоровья – это общественный транспорт ( метро, электрички, самолеты поезда, автобус) на дороге, за рулем машины и т.д.

У человека, страдающего приступами панической атаки развивается страх смерти и ощущение постоянной опасности, беспокойство, развивается депрессия. Он изолируется от общества и часто перестает работать, общаться с друзьями и знакомыми. Даже близкие родственники часто не понимают этого недуга и людей, им страдающих, часто даже порицают. Потому что, как правило, нет никаких медицинских причин для тяжелого состояния.

Человек оказывается один на один со своей проблемой.

панические атаки

 

Конечно, прежде чем утверждать, что это паническая атака, даже если все симптомы совпадают, нужно пройти полное медицинское обследование и убедиться, что нет никаких заболеваний , имеющих похожие симптомы. Особое внимание стоит уделить обследованию сердца и щитовидной железы, сделать обследование и снимки головного мозга на наличие серьезных органических изменений.

Подчас люди, напротив, проявление панической атаки принимают за заболевания  сердца или психоз.

 

ВСД и панические атаки

Отдельно хочется сказать, что до сих пор людям страдающим паническими атаками ставят диагноз ВСД – Вегетососудистая дистония – это диагноз и заболевание, которого не существует. Его нет в Международной Классификации Болезней (МКБ — 10). К сожалению, этот диагноз ставят подчас, когда трудно установить точный диагноз, так как границы проявлений ВСД очень размыты.

Люди столкнувшиеся в своей жизни с приступами панической атаки часто настолько напуганы и подавлены, что не видят другого выхода, кроме как начать принимать таблетки. Это как правило серьезные препараты, которые вызывают привыкание, такие как антидепрессанты, транквилизаторы и даже нейролептики.

Помимо привыкания они серьезно влияют на сознание и нервную систему и имеют много побочных эффектов.. Мало того, после их применения, усложняется воздействие психотерапевтическими методами. И тем не менее лучше обойтись без таблеток, как бы не хотелось пойти по этому легкому, но коварному пути.

панические атаки

 

Лечение панических атак заключается:

в психотерапевтических методах снятия напряжения, страха и тревоги;

в выявлении видимых или скрытых причин появления приступов панической атаки;

занятия на релаксацию и расслабление, дыхательные и трансовые техники;

когнитивные техники научения изменения состояния в момент самого приступа;

релаксационные и дыхательные упражнения для снятия симптомов паники, страха и потери контроля над ситуацией;

изменение глубинных мотивов появления данного состояния с помощью инструментов НЛП, гипноза, трансовых техник, телесно-ориентированной терапии, техник трансперсональной терапии и других инструментов..

панические атаки

 

Панические атаки – это серьезное испытание для человека

Тем не менее не стоит отчаиваться! Конечно, один на один с этим нелегким недугом справиться практически невозможно. Но на то и существует психотерапевтическая помощь, чтобы человек не остался в одиночестве в трудной и подчас для него безвыходной ситуации.

Не замыкайтесь на проблеме! Знайте, что есть опытные профессионалы, которые помогут.

 

С уважением, Елена Перелыгина
Психолог, клинический психолог, сексолог, гипнолог.