Отношения между людьми

Самый частый запрос на приеме у психолога — отношения

Как построить гармоничные отношения между мужчиной и женщиной? Отношения в семье. Отношения с детьми. Отношения с родителями. Отношения в коллективе. Отношения с друзьями. Отношения с сослуживцами.

отношения

Людей интересует психология отношений. Какие существуют законы и взаимосвязи в вопросах отношений для их благоприятного развития во всех сферах жизни человека? И они действительно существуют.

Женщины, к примеру, хотят построить серьезные отношения.

Часто, те кто приходят на прием к психологу с этим вопросом годами ходят как по кругу. И это, как правило, не дурнушки. Напротив, чаще симпатичные или и вовсе красавицы и умницы. И они в процессе консультации удивляются, что большинство менее красивых и талантливых уже замужем или имеют серьезные отношения с мужчинами.

отношения

Причины, по которым отношения не складываются

Почему так происходит? В чем загадка? Есть ряд причин, по которым отношения не складываются:

1. Завышенная самооценка, не позволяющая увидеть реального кандидата на серьезные отношения. “Я такая необыкновенная и вы мне все не подходите, я знаю себе цену. Серьезные отношения буду строить только с достойным.” Высокая самооценка – хорошо, но завышенная – часто является помехой в отношениях.

2. Поиск принца – красивого, богатого, умного, успешного, любящего детей и животных и не имеющего родственников, угадывающего желания, идеального во всех отношениях и так далее.. Некий перфекционизм женщины в выборе и запрос на идеального претендента, которого в природе не существует и сочетание всех этих качеств в одном человеке невозможно.

3. Ожидание принца. Она сидит и ждет. Принц сам приедет на белом коне, или, лучше, на черном мерседесе!! Так бабушка в детстве говорила, она всю жизнь ждала… Но под лежачий камень вода не течет, как всем известно.. Серьезные отношения ждать, сидя на диване, не стоит!

4. Невозможность сепарации (отделения) от родительской семьи. Женщина не может наладить отношения с противоположным полом из-за полной зависимости от родителей, их мнения, влияния и опеки.

5. Выработанный паттерн (модель поведения) разрыва отношений. В результате неудачных опытов отношений, женщина в определенный момент рушит связь с мужчиной и не может пойти дальше. На приеме у психолога можно прояснить, чем характерен этот момент начала разрушения, его причины и изменить данную модель .

6. Страх серьезных отношений. Здесь корни стоит искать в родительской семье или в уже существующем жизненном опыте.

7. Избегание ответственности за отношения и дальнейшее возможное их развитие, тем более, если отношения серьезные.

И еще много разных причин, это только основной набор..

 

Все хотят нормальных хороших и радостных отношений в семье или уже с существующим мужчиной.

Как выстроить гармоничные отношения с мужчиной? Как не стать ему безразличной и оставаться всегда манящей, привлекательной и интересной для него спрашивают женщины.

отношения

Главный совет психолога в отношениях с мужчиной:

  • Всегда и при любых обстоятельствах оставайтесь личностью со своими интересами и увлечениями. Человек увлеченный, с огоньком азарта в глазах всегда интересен другим людям и партнеру.

  • Всегда следите за внешней ухоженностью и привлекательностью, ведь женщина в отношениях с мужчиной – сексуальный объект. “Я некрасивая, но зато такая умная.” Поверьте – это не работает!

  • Оставайтесь загадкой! Конечно, нелегко проживая вместе сохранить это. Но все же, не раскрывайте себя до конца, пусть у Вас будут свои маленькие секреты, это добавит радости отношениям с мужчиной и ощущения новизны и неразгаданности.

  • Не забывайте попросту говорить приятные слова, оказывать знаки внимания, интересоваться жизнью партнера, проявлять ласку и заботу.

  • Помните про то, что секс – это акт высшей близости. Ни в коем случае не забывайте дарить эти моменты радости и удовольствия своим любимым. Разнообразить их и понимать и принимать желания близкого человека. Это очень украсит отношения и сделает их прочнее.

  • Удивляйте хотя бы иногда своего мужчину, делайте что-то неожиданное. Это внесет интригу и повеселит, внесет разнообразие и развеет скуку в отношениях.

И так далее..

отношения

 

Важно, чтобы все стороны жизни радовали человека! Человек, как существо социальное все оценивает через призму отношений.

Чтобы жизнь была гармоничной важны и личные отношения в паре между мужчиной и женщиной и с остальными членами семьи и в коллективе с сослуживцами и с друзьями и знакомыми. Деятельный современный человек хочет все успеть и во всем себя проявить. И на прием к психологу он приходит со всеми этими запросами..

И тут главное сказать, что всегда надо помнить о балансе и комфорте. Если одна из сторон жизни страдает и есть ощущение что что-то происходит не так , как хотелось бы, нужно остановиться и подумать, может что-то пора изменить в жизни и в отношениях?

Часто люди не замечают, а в их жизни уже давно наметился перекос отношений

Ведь можно быть прекрасным бизнесменом или ценным сотрудником компании и иметь прекрасные отношения в коллективе, но при этом приходить домой и срываться на близких людях. И в семье у такого человека все несчастны и жена и дети и даже любящая его собака забивается под диван в моменты его гнева.. Значит не так все хорошо и в его коллективе, просто он все не высказывает там, а несет это раздражение домой и разрушает самое ценное, что имеет из-за того, что не может решить конфликт внутри себя.

Бывает и иначе. Деспот начальник – дома муж подкаблучник. И работники в ужасе трясутся ожидая его прихода. Видели бы они его дома!! Парадоксы отношений!

отношения

 

Отношения — важная составляющая нашей жизни

Когда приходят на прием к психологу девушки с запросом, как выйти замуж за богатого, как увести чужого мужа из семьи, как стать желанной для всех мужчин, как привлечь достойного мужчину, как заставить мужчину полюбить себя??

Хочется сказать, ну вот добьетесь вы богатого и что? Будете вы счастливы? Вы уверены? Ведь с этим мужчиной придется жить и строить отношения, придется рожать ему детей и спать с ним в одной кровати и он будет иметь при этом свои желания и требования? Может так получиться, что кроме богатства у него окажется скверный характер или привычки, которые трудно снести…

Уведете вы чужого мужа, пройдет время и его от вас уведут.. Так часто бывает.. Предавший раз, может предать еще..

Как можно быть желанной для всех мужчин? Станьте ценной хотя бы для одного, не надо сразу для всех! И тут возникает вопрос, насколько цените вы себя, если так разбрасываетесь? Что у вас с самооценкой?

отношения

 

Привлечь достойного мужчину может женщина с достоинством, которая ценит себя и эта оценка адекватна. Человек, который плохо относится к себе никому не интересен. Как вы относитесь к себе? Нравитесь ли Вы себе?

Зачем заставлять себя любить? Ведь такая постановка вопроса уже говорит о существовании проблемы в вашем отношении к себе. Раз вы хотите заставлять кого-то себя любить, значит не любите себя сами!!!

Отношения – это основа жизнедеятельности человека! Именно по отношению других людей к себе мы оцениваем свою успешность в жизни. Отношения — это источник радости и грусти!

Через них мы проявляем себя, свои таланты и получаем обратную связь!

Будьте внимательны в отношениях и к отношениям!

С уважением, Елена Перелыгина
Психолог, клинический психолог, сексолог, гипнолог.