Семейный психолог Елена Перелыгина

Семейный психолог – это специалист, для которого объектом для терапии  является не только отдельный, обратившийся к нему за помощью, человек, но и целая семья

Семейный психолог

Соответственно семейный психолог может работать как одновременно со всеми членами семьи, отдельно с каждым членом семьи или с отдельным человеком, но объектом исследования и психотерапевтического воздействия будет вся семья, ее проблемы, кризисы, деструктивные паттерны (модели) поведения в семье, семейные мифы и семейные сценарии.

 

Семейный психолог рассматривает семью — как систему, состоящую из отдельных элементов семейной системы (ее членов – членов семьи).

Семейный психолог в Москве – это специалист, который работает на переднем фланге самого горячего сегмента психологического консультирования и решает многие проблемы современного мегаполиса. Это и отношения в паре, отношения родителей с детьми, отношения с бабушками и дедушками, баланс и благополучие во взаимодействии всех членов семейной системы. Ведь благополучие в семье – это здоровье и покой в обществе. В эпоху надлома семейных ценностей, смены общественных и моральных парадигм, слабости института семьи, важность данного направления психотерапевтического воздействия все возрастает.

Семейный психолог

Радует тот факт, что количество обращений за семейной терапией неуклонно растет. По своему приему я вижу это, в последнее время ко мне все чаще приходят за консультацией именно как к семейному психологу.

Люди устали от многомерной морали, полного отсутствия правил, свободы нравов. Как любая система, наше общество уже готово обрести баланс и найти здравые опоры и ценности для плодотворного развития и процветания. И главная из этих опор в семье и ее благополучии.

На прием к семейному психологу активнее первыми пока приходят женщины. И отрадно то, что остальные представители семьи чаще тоже готовы к работе и к изменениям. Раньше ситуация в семейном консультировании была иная.

семейный психолог

Какие проблемы решает семейный психолог?

1. Разлад. Дисгармония в семье. Частые скандалы, претензии, подозрения, неспособность договориться.
2. Семейные кризисы.
3. Деструктивные (разрушительные) модели взаимодействия в семье. Вплоть до полного непонимания друг друга и угрозы разрыва отношений.
4. Необычное , нарушающее покой, близость и уважение в семье, поведение одного или нескольких членов семьи.
5. Агрессивное поведение в семье.
6. Регулярное нарушение личностных границ членов семьи.
7. Развод.
8. Измена.
9. Навязчивая необоснованная ревность.
10. Любовный треугольник.
11. Сексуальные нарушения.
12. Проблемы отцов и детей.
13. Детско-родительские отношения.
12. Неврозы у детей и подростков.
13. Панические атаки у членов семьи.
14. Проблемы сепарации (отделения) детей.
15. Супружеская холодность.
16. Изменение семейного сценария и так далее…

семейный психолог

Как видите, семейный психолог может решить большое количество проблем.

Хоть семейный психолог и не волшебник, но будучи вооруженным необходимым багажем опыта, знаний и навыков он чем-то напоминает волшебника. Семейный психолог знает принципы функционирования семейной системы, может оценить конкретную семейную модель, ее жизнеспособность, найти ее конфликтные, проблемные звенья, наметить  возможности ,пути и методы ее изменения и направить семью на путь гармонизации и в итоге разрешения проблем.

В виду востребованности услуг семейного психолога, особенно в Москве, иногда могут настораживать цены на услуги семейного психолога, так как нет предела совершенству. Как правило, семейный психолог цены на семейную терапию формирует исходя из цены за консультацию одного человека и цена на семейную консультацию равна двойной цене консультации одного человека.

семейный психолог

Консультация семейного психолога может представлять собой собрание всех членов семьи с возможностью дать всем им высказаться. Тогда семейный психолог может посмотреть на всю систему и ее динамику и реально оценить ситуацию, в каких отношениях находятся ее представители и кто какую роль там играет.

Также консультация семейного психолога может представлять собой встречу с отдельными значимыми членами семьи, в силу потребностей терапии или возможностью клиентской стороны, и их изложение и интерпретацию ситуации в семье. И тогда на основании этих данных семейный психолог делает заключение, проводит терапию и дает рекомендации по дальнейшему продвижению в работе, учитывая тонкости взаимосвязей в конкретной семье и специфику и психотип каждого докладчика.

Опытный семейный психолог относится к каждой семье, как к уникальному общественному социальному образованию, совокупности закономерностей , свойств, имеющей свою конструкцию и обладающую своей неповторимой средой, в которой есть определенные возможности для развития ее членов и есть факторы вызывающие патологические процессы и ведущие к разрушению личности отдельных представителей этой конструкции, либо всей ее в целом. Семейному психологу, обладающему необходимым опытом, при достаточном знакомстве с семьей , становятся очевидны ключевые точки воздействия для запуска позитивных процессов в семье.

семейный психолог

Главные мои советы, как семейного психолога:

Никогда не отчаивайтесь. Все можно исправить. Главное увидеть, что исправлять и действительно ли нужно исправлять?

То, что сейчас Вам кажется катастрофой, по прошествии времени , может оказаться началом пути к счастью! Подумайте об этом!

Когда Вам говорят, что нельзя войти в одну реку дважды, знайте, это – неправда!

Не бывает идеального жизненного пути, как нет в природе идеально прямой дороги. Лишь рукотворные, выстроенные человеком дороги бывают ровными. Значит все в наших руках. Будем строить и ровнять свои дороги сами. Ведь семейные отношения, как и любые другие  – это всегда немного труд!

Если не справляетесь своими силами, обращайтесь за помощью к специалисту – семейному психологу.

 

С уважением, Елена Перелыгина
Психолог, клинический психолог, сексолог, гипнолог.